Se connecter
Participer au site :
Envie de participer ?
Connexion
Club d'échecs de Segré en Anjou bleu
Club affilié à la Fédération Française des Echecs
CALENDRIER
Calendrier 2023/2024
Stages
Nationale 4
Nationale 2 Jeunes
Départementale par équipes adultes
Départementale par équipes jeunes
INFOS PRATIQUES
Situation du club
Ouvertures du club
Activités du club
Adhésion 2023-2024
LA VIE DU CLUB
Le bureau
Actualité
Evènements
Documents Bureau
PHOTOS & VIDÉOS
Photos
Vidéos
PRESSE
articles de presse 2016-2017
articles de presse 2017-2018
articles de presse 2018-2019
articles de presse 2019-2020
articles de presse 2021-2022
articles de presse 2022-2023
NOS EQUIPES
PROJETS
Anjou Bleu Chess Académie
Initiation dans les écoles
Exposition
CONTACT ET PLAN
PARTENAIRES
Navigation
Accueil
2022-2023
Les résultats
Tous les résultats
Coupe de la Ligue Pascal Gerfault
N4 Adultes
Equipe Loubatière
N2 Jeunes
Départementale Jeunes 1
Départementale Jeunes 2
Saison 2016-2017
Saison 2017-2018
Saison 2019-2020
Saison 2021-2022
Saison 2022-2023
Saison 2023-2024
Les résultats
10/06/23
Blitz la Bruffière
Arnaud Gadois : 6/9 10ème
Léo Tesoka : 5,5/9 16ème
Tom Tesoka : 5,5/9 15ème
Yves Joly : 4/9 39ème
06/05/23
Grand Prix Cholet
Arnaud Gadois : Tournoi A: 3,5/5 4ème
Béatrice Bossaert : Tournoi B: 2/5
Léo Tesoka : Tournoi A
Mélina Gadois : Tournoi B: 5/5 1ère
Raphaël Delmas : Tournoi A: 3,5/5 5ème
05/03/23
Segré
15
1
Avoine
Chartres
4
12
Segré
26/02/23
Festival fide Château-Gontier-sur-Mayenne
Arnaud Gadois : Tournoi A: 2,5/3
Béatrice Bossaert : Tournoi D: 3/3 1ère
Christian Baux : Tournoi D: 2/3
Côme Lyonnet : Tournoi B: 1/3
Marius Bourgeais : Tournoi D: 1/3
Mélina Gadois : Tournoi C: 2/3 2ème
Romain Frasez : Tournoi C: 1,5/3 3ème
Samy Lecler : Tournoi A: 1/3
13/02/23
Championnat de Ligue Jeunes des Pays de Loire
Anna Allard Nedellec : 4 /6 1ère U12F
Armand Ferron : 3 /6
Arnaud Gadois : 5 /6 1er U12
Augustin Boureux : 3 /6
Ewen Bonsergent : 4 /6
Guilhem Allard Nedellec : 4,5 /6 2ém U18
Loris Robert Harrault : 3 /6
Léo Tesoka : 3,5 /6
Margot Cossevin : 2 /6
Mathéo Brémaud : 3 /6
Mélina Gadois : 3,5 /6 2éme U10 F
Nael Guérif : 4 /6
Raphaël Delmas : 4,5 /6 3éme U16
Raphaël Lefebvre : 3 /6
Romain Frasez : 2,5 /6
Théo Breton : 4,5 /6 3ém Promotion
Tom Tesoka : 3,5 /6
04/02/23
Grand prix Trélazé
Arnaud Gadois : Tournoi A: 4/5 2ème
Béatrice Bossaert : Tournoi A: 3/5 19ème
Guilhem Allard Nedellec : Tournoi A: 4/5 3ème
Lucas Morand Blorec : Tournoi B: 3,5/5 10ème
Léo Tesoka : Tournoi A: 3/5 10ème
Mélina Gadois : Tournoi B: 3/5 16ème
Raphaël Delmas : Tournoi A: 4/5 4ème
Samy Lecler : Tournoi A: 1,5/5 23ème
Tom Tesoka : Tournoi A: 4/5 5ème
22/01/23
Segré 1
2
4
Cholet
Segré 2
4
4
TEC 2
Amilly
0
10
Segré
Segré
10
0
St Pryvé - Olivet
21/01/23
Grand Prix de Maine et Loire d'Angers
Arnaud Gadois : Tournoi A: 3,5/5 5ème
Augustin Boureux : Tournoi B: 2/5 18ème
Augustin Leiber : Tournoi B: 3/5 10ème
Béatrice Bossaert : Tournoi B: 3/5 8ème
Etienne Leiber : Tournoi B: 1/5 24ème
Ewen Bonsergent : Tournoi A: 1/5 32ème
Grégoire Leiber : Tournoi B: 1/5 27ème
Guilhem Allard Nedellec : Tournoi A: 5/5 1er
Léo Tesoka : Tournoi A: 1,5/5 27ème
Mélina Gadois : Tournoi B: 4/5 5ème
Raphaël Delmas : Tournoi A: 4/5 4ème
Samy Lecler : Tournoi A: 3/5 12ème
Steeve Chailloux : Tournoi B: 4/5 2ème
Yves Joly : Tournoi A: 2/5 23ème
15/01/23
Segré
1
3
Le Mans 2
08/01/23
Segré 1
7
1
TEC 2
Segré 2
3
3
TEC 1
Tournoi lent Les Herbiers
Anna Allard Nedellec : Tournoi B: 26ème sur 40 - 2/5
Arnaud Gadois : Tournoi B: 7ème sur 40 - 3,5/5
Guilhem Allard Nedellec : Tournoi A: 2ème sur 12 - 3,5/5
Mélina Gadois : Tournoi C: 19ème sur 54 - 3/5
Samy Lecler : Tournoi B: 17ème sur 40 - 3/5
Steeve Chailloux : Tournoi C: 10ème sur 54 - 3,5/5
18/12/22
Les Cavaliers du Haut Anjou
0
8
Segré 1
Segré 2
3
5
Echiquier Angevin
11/12/22
Arçonnay
4
1
Segré
04/12/22
Segré
10
5
CE Nantes
Cavaliers du Haut Anjou
8
0
Segré 2
Segré 1
3
4
Basses Vallées Angevines
27/11/22
Segré
2
3
La Ferté Bernard
20/11/22
Echiquier Poitevin
2
14
Segré
Segré
15
1
Niort
Segré 2
2
6
Segré 1
13/11/22
Championat départemental U8, U10
Armand Ferron : U08 - 1er
Charles Agoyer : U10 - 8ème
Eliott Bourgeais : U08 -
Elouan Ruault : U10 - 14ème
Grégoire Leiber : U10 - 13ème
Margot Cossevin : U10F - 2ème
Marius Bourgeais : U10 - 10ème
Mélina Gadois : U10F - 1ère
Nael Guérif : U10 - 1er
Championat départemental U12, U14, U16, U18, U20
Arnaud Gadois : U12 - 1er
Augustin Leiber : U12 - 16ème
Etienne Leiber : U12 - 20ème
Ewen Bonsergent : U12 - 3ème
Jean Agoyer : U12 - 24ème
Loris Robert Harrault : U12 - 6ème
Lucas Morand Blorec : U12 - 17ème
Léo Tesoka : U16 - 3ème
Madeleine Agoyer : U14F - 1ère
Raphaël Delmas : U16 - 1er
Raphaël Lefebvre : U12 - 10ème
Romain Frasez : U14 - 2ème
Théo Breton : U12 - 18ème
Tom Tesoka : U14 - 1er
06/11/22
L'équipe finit 2éme, et se qualifie pour la phase régionale!
01/11/22
Open B Caen 2022
Arnaud Gadois : 22ème - 5/7
Léo Tesoka : 55ème - 3,5/7
Mélina Gadois : 113ème - 2/7
Tom Tesoka : 28ème - 4,5/7
16/10/22
Sillé le Guillaume
2
3
Segré
02/10/22
Tournoi lent de Cholet
Anna Allard Nedellec : 4ème du tournoi B
Arnaud Gadois : 2ème du tournoi B
Guilhem Allard Nedellec : 4ème du tournoi A
Léo Tesoka : 10ème du tournoi C
Mélina Gadois : 18ème du tournoi D
Tom Tesoka : 5 ème du tournoi C